1.- 4. Quartal 2019

Zu den Einsätzen sind selbstverständlich Bläser/Innen aus allen Chören herzlich eingeladen!

Termine 2018-2019 zum Download

Zusätzlich sind im Rahmen eines Projektchores weitere Proben für fortgeschrittene Bläser zur Erarbeitung anspruchsvoller Literatur geplant.

Datum Termin Ort
Di, 01.01.
9 Uhr (Treffen)
10 Uhr (Beginn)
Neujahrsgottesdienst
mit Regionalbischöfin Breit-Keßler

Literatur: Choralbuch, Vorspielbuch, BLH1998, Jauchzen dir Ehre 1
St. Matthäus
Fr, 18.01.
19.30 Uhr
Bezirksprobe

Jubilatekirche Waldperlach
Waldperlacherstr. 46
Fr, 25.01.
19.00 Uhr
außerordentliche Chorvertreterversammlung

Evang. Handwerkerverein
Seminarraum
Mathildenstr. 4
Di, 29.01.
15.45 Uhr (Treffen)
17 Uhr (Beginn)
Vocatio Gottesdienst
Gottesdienst zur Einführung der Religionspädagogen

Erlöserkirche, Münchner Freiheit, U3/U6
Fr, 01.02.
bis
So, 03.02.
Jungbläser-Freizeit

Anmeldeschluss: 15.12.2018
Weitere Informationen unter Ausbildung 
Kloster Benediktbeuern
Sa, 09.02.
8.30 bis
17 Uhr
Bezirks-Fortbildungstag

Anmeldeschluss: 6.2.2019
Weitere Informationen unter Ausbildung 
Christuskirche Neuhausen
Mi, 27.02.
19.30 Uhr
Bezirksprobe

Literatur: BLH1998, BLH2018, BLM2009, Gloria 2016, Choralbuch, Vorspiele
Mathildensaal Handwerkerverein
Mathildenstr. 4
So, 10.03.
8:45 Uhr (Treffen)
10 Uhr (Beginn)
Gottesdienst zur internationalen Handwerksmesse
Literatur: Choralbuch, Vorspiele, BLH1998, BLH2018
St. Matthäus-Kirche am Sendlinger Tor
Treffen: Konventsaal im Keller
Do, 21.03.
20.00 Uhr
Generalprobe
für das Konzert am 23.03.
Nazarethkirche
Bogenhausen, Barbarossastr. 3
Sa, 23.03.
16.30 Uhr (Treffen)
19.00 Uhr (Beginn)
Benefizkonzert
"Musik in die Welt"
Nazarethkirche
Bogenhausen, Barbarossastr. 3
Mi, 08.05.
19.30 Uhr
Bezirksprobe

Literatur: EG, Vorspiele, BLH1998, BLH2018, Sonderdruck "Saints Halleluja", Majesty II "Highland Cathedral"
Neue Trinitatiskirche der SELK
Lustheimstraße
S-Bahn M-Obermenzing
Di, 21.05.
19.30 Uhr
Bezirksprobe

Literatur: EG, Vorspiele, BLH1998, BLH2018, Sonderdruck "Saints Halleluja", Majesty II "Highland Cathedral"
Gemeindesal der Lätarekirche
U-Bahn Quiddestraße
Do, 30.05.
14.00 Uhr
Weihe der Trinitatiskirche der SELK


Lustheimstraße
S-Bahn M-Obermenzing
Mo, 03.06.
19.30 Uhr
Bezirksprobe

Literatur: EG, Vorspiele, BLH1998, BLH2018, Sonderdruck "Saints Halleluja", Majesty II "Highland Cathedral"
Gemeindesaal der Reformations-Gedächtniskirche
Ebernburgstr. 12
U6 Haderner Stern
Sa, 15.06.
9.30 bis 12.30 Uhr
Bennofest


Frauenplatz vor der Frauenkirche
Mo, 24.06.
11.30 Uhr
Wallfahrt
Innung Friseure
Kloster Andechs
So, 7.07.
14:00 Uhr
Sommerfest des Evang. Handwerker-Vereins

Waldheim, Geigerstr. 33, Gräfelfing
Sa, 20.07.
14.00 bis 17.00 Uhr
Ökumenisches Tauffest

Harras und Himmelfahrtskirche
So, 21.07.
08.45 Uhr
(Treffen)
Berggottesdienst an der Kampenwand

Literatur:
Choralbuch, BLH2018, Gloria 2016
Treffen an der Talstation Kampenwandbahn, Hohenaschau
Mo, 22.07.
15.45 Uhr (Treffen)
17 Uhr (Beginn)
Vocatio Gottesdienst
Gottesdienst zur Einführung der Religionspädagogen

Erlöserkirche, Münchner Freiheit, U3/U6
Do, 12.09.
20.00 Uhr
Bezirksprobe zum Isarinselfest und zum Tag des offenen Quartiers
Literatur: EG, BLH2018, kommt atmet auf, BLM2017, BLM2009
Gemeindesaal der Immanuelkirche
Allensteiner Str. 7
Denning
So, 15.09.
9 Uhr (Treffen)
10 Uhr (Beginn)
Gottesdienst beim Isarinselfest

Literatur: EG, BLH2018, kommt atmet auf
Gottesdienst im Freien
vor St. Lukas
So, 22.09.
14 Uhr
"Tag des offenen Quartiers"

Literatur: BLM2017, BLM2009, BLH1998
Prinz-Eugen-Park
(Ruth-Drexl-Strasse)
Di, 01.10.
20.00 Uhr
Bezirksprobe zum Friedensgebet des "Rates der Religionen"
Literatur: BLH2010, BLH2014, BLH2018, Ständchenheft
Großer CVJM-Saal
Landwehrstraße
Do, 10.10.
17.30 Uhr (Treffen)
18.30 Uhr (Beginn)
Friedensgebet des "Rates der Religionen"

Anmeldung bis 20.9. erforderlich
Literatur: BLH2010, BLH2014, BLH2018, Ständchenheft
Pultlicht
Jakobsplatz
Treffen: Unterer Anger 2
Do, 17.10.
19.30 Uhr
Bezirksprobe
zum Fernsehgottesdienst
mit LPW Kerstin Dikhoff
Empore der Markuskirche
Gabelsbergerstraße
Mi, 06.11.
20.00 Uhr
Bezirksprobe
zum Fernsehgottesdienst
Gemeindesaal der Versöhnungskirche-Harthof
Hugo-Wolf-Str. 18
Di, 12.11.
20.00 Uhr
Bezirksprobe
zum Fernsehgottesdienst
Gemeindesal der Lätarekirche
U-Bahn Quiddestraße
Fr, 15.11. bis
So, 17.11.
Wochenendfreizeit
mit Fortbildungscharakter

Näheres siehe Ausbildung

Kath. Jugendhaus Josefstal
Sa, 16.11.
15.00 Uhr
Fernsehaufzeichnung

St. Lukas
So, 17.11.
13.30 Uhr (Treffen)
15.00 Uhr (Beginn)
Fernsehgottesdienst zur Verabschiedung von Regionalbischöfin OKR Breit-Keßler

Namentliche Anmeldung bis 1.10. erforderlich
St. Lukas
Fr, 22.11.
19.30 Uhr
Chorvertreterversammlung
mit Wahl eines Bezirksobmanns / Bezirksobfrau
Evang. Handwerkerverein
Seminarraum
Mathildenstr. 4
Mo, 24.12.
11.45 Uhr
(Treffen)
Weihnachtsmusik am Hauptbahnhof

Literatur:
Choralbuch, "Das Weihnachtsheft", "Weihnachten mit Kuhlo"
Gleis 11, Bahnhofsmission
  Vorschau 2020  

[ Bezirksleitung | Termine | Ausbildung | Posaunenchöre ]
 [
Newsletter | Links | Impressum | Seite drucken ]


© Verband evang. Posaunenchöre in Bayern - Bezirk München
Layout & Design © Christian Geiling